qrcode.png
http://ryukokutoyama-h.jp/
モバイル版はこちら!!
バーコードリーダーで読み取り
モバイルサイトにアクセス!
 

 
 
 

龍谷富山高等学校トピックス

龍谷富山高等学校トピックス
 
進路ガイダンス
2016-03-16
3月11日(金)、総合的な学習の時間に行った「キャリア学習Ⅰ」のまとめとして、1年生が26の分野に分かれて、大学や専門学校の授業を体験しました。普段とは違う授業にみんな真剣に取り組み、これからの進路を考える良い機会になりました。
 
進学スプリングキャンプ
2016-03-16
3月9日(水)~10日(木)の2日間、1年生の進学コース全員と総合コースの4年制大学進学希望者がスプリングキャンプに参加しました。龍谷大学や京都女子大学、同志社大学、立命館大学のキャンパス見学や、本校卒業生との座談会を通して、大学進学への思いと進路リーダーとしての自覚を高めました。
 
先輩講話
2016-03-16
3月9日(水)、1年生を対象に今年3月1日に本校を卒業したばかりの先輩4名を招いて先輩講話が行われました。進路を決めた時期や高校時代の勉強法など、自分の進路を実現するために今後の学校生活をどのように送れば良いかアドバイスをもらいました。
 
第66回卒業証書授与式
2016-03-07
3月1日(火)、第66回卒業証書授与式が厳かに挙行されました。3年間の思い出を胸に、262名の生徒が新たな道に向かって学び舎から飛び立ちました。
 
音楽コース卒業演奏会
2016-01-28
1月22日(金)、マリエ富山7階のオルビスで音楽コースの卒業演奏会が行われました。家族や先生、友人たちが見守るなか、3年間の学習の成果を精一杯披露しました。
 
御正忌報恩講
2016-01-28
1月22日(金)、御正忌報恩講が行われました。今年度全校生徒が揃う最後の報恩講は、音楽礼拝のあと、富山市照蓮寺の藤枝卓哉師を講師にお迎えし、「夢を持つ」と題して常に目標を持つことの大切さを講演していただきました。
 
第30回定期演奏会(吹奏楽部)
2016-01-06
12月25日(金)、富山県民会館で吹奏楽部の第30回定期演奏会が行われました。第1部のクラシカルステージは、入場行進曲としてもおなじみの『雷神』から軽快にスタートしました。第2部のポップスステージは、ジャズユーフォニアムプレイヤーの照喜名俊典氏をゲストに迎え、手拍子を交えた明るく楽しい演奏が行われました。第3部のステージドリルでは「The Movie」と題し、映画の壮大なシーンを表現しました。1年間の成果を十分発揮することができました。
 
文化活動発表会
2015-11-18
11月17日(火)、文化活動発表会が行われました。午前は生徒会や文化部、各コースのステージ発表や展示を鑑賞しました。午後は元全日本空輸(ANA)客室乗務員の吉永由紀子さんをお招きし、「『想う心』~『感動サービス』とその先にあるもの~」と題して文化講演会が行われました。「関心」「感性」「感謝」の3つのKのその先にある4つ目のKを目指し、『想う心(for you)』と『笑顔』を絶やさないことの大切さを学びました。
 
大会結果
2015-11-18
 インターハイ出場決定!!
《アイスホッケー部》
全国高等学校総合体育大会
第20回北信越・東海・近畿地区ブロック予選会
 3位
 
大会結果
2015-11-10
全国選抜大会(ウインターカップ)出場決定!!
 《バスケットボール部》
全国高校選抜優勝大会県予選会
 優勝87-64)
 

 《陸上競技部》
富山県高等学校新人大会
 男子110mH    優勝  1年 佐々木 陸      男子400mH     2位  1年 佐々木 陸
 男子200m    3位  2年 井上 隼       男子400m      2位  2年 井上 隼
 男子800m    3位  2年 田矢 聖弥      男子砲丸投     2位  2年 正治 和馬
 男子円盤投    2位  2年 正治 和馬      男子走幅跳     優勝  2年 高長 侑汰
 男子三段跳    優勝  2年 魚浦 勇樹
 女子走幅跳    優勝  1年 能作 七美      女子5000m競歩  優勝  1年 橋 あぐり
北信越新人大会
 男子800m    3位  2年 田矢 聖弥      男子1500m    2位  2年 田矢 聖弥
 
《ソフトボール部》
富山県高等学校新人大会
 2位  ※北信越新人大会出場
 
《水泳部》
富山県高等学校新人大会
 男子200m自由形 3位  1年 圓本 元矢
 
《剣道部》
富山県高等学校剣道選手権大会
 男子団体     3位                女子個人     3位  1年 寺部 紗耶香
 
《フェンシング競技》
富山県高等学校秋季大会 
 男子個人エペ   2位  1年 服部 佑紀      男子個人フルーレ 2位  1年 服部 佑紀
 

 《美術部》
富山県青少年美術展
 絵画部門     入選  1年 野尻 拓希
 
《書道部》
富山県青少年美術展
 書部門      入選  3年 稲山 夕月      書部門      入選  1年 吉田 歩海
 
《吹奏楽》
富山県マーチングバンド・バトントワーリングフェスティバル
 優秀賞  ※北陸大会出場
<<学校法人 藤園学園 龍谷富山高等学校>> 〒930-0855 富山県富山市赤江町2-10 TEL:076-441-3141 FAX:076-441-3645