qrcode.png
http://ryukokutoyama-h.jp/
モバイル版はこちら!!
バーコードリーダーで読み取り
モバイルサイトにアクセス!
 

 
 
 

龍谷富山高等学校トピックス

龍谷富山高等学校トピックス
 
第2回体験入学
2015-11-04
11月3日(火)、本校で第2回体験入学と保護者説明会が行われました。89名の中学生が9コースに分かれ、高校生の先輩たちと一緒に部活動やコースの授業を体験しました。また、同時に開催された保護者説明会には34組の保護者が参加され、各コースの説明、進路状況、入学手続きや諸経費などの説明を受けました。
 
体育大会
2015-10-01
9月28日(月)、五福陸上競技場で体育大会が開催されました。晴れ渡った秋空のもと、各競技全力で取り組み、これまでの練習の成果を発揮しました。
 
《大会結果》
総 合 優 勝   黄団
応 援 大 賞   青団
団旗ベストデザイン賞  白団
団対抗リレー優勝     黄団
クラス対抗リレー優勝   1H
 
第1回体験入学
2015-08-05
8月3日(月)、本校で第1回体験入学が行われました。209名の中学生が8コースに分かれ、部活動や各コースの授業などに参加し、短い時間でしたが高校生活を体験しました。
 
新グラウンド除草・整備
2015-07-27
7月24日(金)、運動部の生徒を中心に新しいグラウンドの除草と整備を行いました。
 
吹奏楽部ミニコンサート
2015-07-17
7月14日(火)、昼休みの時間を利用して、吹奏楽部が中庭でミニコンサートを行いました。35℃を超える暑い日でしたが、部員はすばらしい演奏を披露してくれました。また、多くの生徒が校舎から鑑賞しました。
 
校内競技大会
2015-07-17
7月13日(月)、校内競技大会が行われました。男子はグラウンドでサッカー、女子は体育館でソフトバレーボールを行いました。猛暑日を記録する暑い一日でしたが、暑さに負けない熱い戦いが繰り広げられました。
 
      ~~~~結果~~~~
 《サッカー》        《ソフトバレーボール》
   優勝  3H         優勝  3H
   2位   1H         2位   2A
 
 
宿泊研修
2015-07-17
7月7日(火)~9日(木)の3日間、国立能登青少年交流の家で1年生の宿泊研修が行われました。様々な研修を通してクラスメイトとの親睦を深めることができました。
 
救命救急講習会
2015-07-03
6月26日(金)、運動部と吹奏楽部の生徒を対象に救命救急講習会が行われました。部活動中のもしもの事態に備え、しっかりとAEDの使用法や心肺蘇生法を学びました。
 
大会結果(北信越大会・県高校総体)
2015-06-25
全国高校総体(インターハイ)出場決定!!
《陸上競技部》
 北信越大会
 400M    3年  村山  翔     3位
 走幅跳     3年  氏家  凪咲    4位
 4×100MR  南・村山・井上・佐々木組  5位
 4×400MR  南・川原・井上・村山組   3位
 
《剣道部》
 北信越大会
 男子個人   3年  石黒  皓太郎    優勝  
 
 

 
《フェンシング競技》
 北信越大会
  男子エペ個人 1年  服部  佑紀   3位
 

 
《水泳部》
 県高校総体
  100M自由形   3年  圓本  則之   優勝
  50M自由形   3年  圓本  則之   3位
  400M自由形   1年  圓本  元矢   3位
  400MR      圓本・石崎・渡辺・圓本組  優勝
  800MR      圓本・石崎・渡辺・圓本組  2位
  男子総合   2位                北信越大会への出場権を獲得しました。
 
 
大会結果(県高校総体)
2015-06-19
全国高校総体(インターハイ)出場決定!!
《剣道部》
 男子個人     3年 石黒 皓太郎  2位
 
 《ボクシング競技》
 バンタム級    2年 吉田 葵    優勝
 

《バスケットボール部》              《剣道部》
    2位                        男子団体  3位
 
《陸上競技部》                  《ソフトボール部》
 400M     3年  村山 翔     優勝      2位
 800M     2年  田矢 聖弥    3位 
 110MH     1年  佐々木 陸    3位   《ボート競技》
 3段跳     2年  魚浦 勇樹    2位     シングルスカル  3年 植野 公貴   3位
 走幅跳    3年  氏家 凪咲    優勝
        1年  能作 七美    2位    《フェンシング競技》
 走幅跳    3年  利川 瑛博    2位     男子エペ個人   1年 服部 佑紀   2位
 5000M競歩  1年  橋 あぐり    3位
 4×100MR  南・村山・井上・佐々木組 3位
 4×400MR  南・川原・井上・村山組  優勝       以上が北信越大会への出場権を獲得しました。
 
<<学校法人 藤園学園 龍谷富山高等学校>> 〒930-0855 富山県富山市赤江町2-10 TEL:076-441-3141 FAX:076-441-3645