qrcode.png
http://ryukokutoyama-h.jp/
モバイル版はこちら!!
バーコードリーダーで読み取り
モバイルサイトにアクセス!
 

 
 
 

龍谷富山高等学校トピックス

龍谷富山高等学校トピックス
 
3年生進路ガイダンス、2年生学校・企業見学会
2019-07-19
7月12日(金)、3年生の進路ガイダンスと2年生の学校・企業見学会が行われました。3年生は、目前に迫った採用試験や入試の対策について学びました。2年生は、興味のある学校や企業を訪ね、模擬授業を受けたり施設見学をしたりしました。3年生・2年生ともに進路実現に向けて意識を高めました。
 
体育大会
2019-07-19
7月10日(水)、富山県五福公園五福陸上競技場で体育大会が開催されました。各団、これまでの練習の成果を発揮し、熱戦を繰り広げました。
 
《大会結果》
総  合  優  勝  白団(3B、3G、2D、2H、1E、1F)
ベスト応 援 賞  白団
団旗ベストデザイン賞  白団
          青団(3A、3F、2C、2G、1G、1H)
団対抗リレー優勝  白団
ベストラジオ体操  白団
          青団
クラス対抗リレー優 勝  3H
 
大会結果
2019-06-28
インターハイ出場決定!!
陸上競技部
 男子400m、男子3000m障害、女子円盤投
 (横山 京介) (安達 京摩) (笹原 夕莉奈)
 男子4×400リレー
 (馬場 優純、杉下 健、濱田 彪羅、川形 海斗、杉森 建介、瀧本 喬介)
 
北信越大会出場決定!!
水泳部(川縁 茜)
 
~北信越大会~
《剣道部》
男子個人   優勝  金﨑 楓馬(奥田中)
       2位   田中 陽也(奥田中)
《陸上競技部》
男子4×400mリレー 優勝 杉下 健(伏木中)、川形 海斗(滑川中)、杉森 建介(小杉中)、横山 京介(福岡中)
男子3000m障害 2位 安達 京摩(滑川中)
男子400m 3位 横山 京介
男子5000m競歩 7位 牧野 恵尚(奥田中)
男子4×100mリレー 8位 加藤 悠人(上滝中)、横山、濱田 彪羅(上滝中)、下島 拓実(速星中)
女子円盤投 2位 笹原 夕莉奈(福野中)
女子100mハードル 8位 松谷 渚紗(富山北部中)
 
 
~富山県高等学校総合体育大会~
《水泳部》
女子100m平泳ぎ  優勝  川縁 茜(富山東部中)
女子200m平泳ぎ  優勝  川縁 茜
 
大会結果
2019-06-06
インターハイ出場決定!!
剣道部 男子団体、男子個人(田中 陽也、金﨑 楓馬)
 
北信越大会出場決定!!
陸上競技部、剣道部、ソフトボール部、女子バスケットボール部
 
~富山県高等学校総合体育大会~
《陸上競技部》            
男子800m 優勝 安達 京摩(滑川中)       男子1500m 優勝 安達 京摩
男子5000mW 優勝 牧野 恵尚(奥田中)       男子4×400mR 優勝 杉下、横山、馬場、安達
男子400m 2位 横山 京介(福岡中)       男子4×100mR 2位 加藤 悠人(上滝中)、横山、濱田、下島 拓実(速星中)
  4位 杉下 健(伏木中)       男子3000mSC 2位 安達 京摩
男子走幅跳 2位 馬場 優純(富山北部中)       男子110mH 3位 荒井 郁人(上滝中)
男子走高跳 3位 濱田 彪羅(上滝中)       男子400mH 3位 荒井 郁人
男子砲丸投 5位 笹井 翔伍(興南中)       男子やり投 5位 江上 亮太(富山北部中)
女子円盤投 優勝 笹原 夕莉奈(福野中)       女子砲丸投 2位 笹原 夕莉奈
女子100mH 2位 江尻 茉利奈(城山中)       女子ハンマー投 3位 笹原 夕莉奈
  3位 松谷 渚紗(富山北部中)        
             
《剣道部》
      《ソフトボール部》    
男子団体 優勝       2位  
男子個人
優勝
田中 陽也(奥田中)        
  2位 金﨑 楓馬(奥田中)   《女子バスケットボール部》    
  3位 尾形 勇磨(堀川中)     3位  
  5位 永井 優生(新庄中)        
女子個人 3位 住 恵里香(魚津東部中)        
  5位 中川 葵(山室中)        
 
 
1年生宿泊研修
2019-06-06
5月16日(木)~17日(金)の2日間、国立立山青少年自然の家で1年生の宿泊研修が行われました。マナーアップ講習などを通して、これからの学校生活や日常生活の中で自分たちが実践していかなければいけないことを考えました。
 
大会結果
2019-05-11
~富山県高等学校春季大会~
《女子バスケットボール部》
   2位
 
~富山カップ~
《陸上競技部》
男子200m 1位 馬場 優純(富山北部中) 男子走幅跳 2位 馬場 優純
男子400m 1位 横山 京介(福岡中) 男子400m 3位 杉下 健(伏木中)
男子800m 2位 安達 京摩(滑川中) 男子400mハードル 3位 荒井 郁人(上滝中)
男子5000m競歩 2位 牧野 恵尚(奥田中) 女子100mハードル 3位 松谷 渚紗(富山北部中)
女子円盤投 2位 笹原 夕莉奈(福野中) 女子ハンマー投 3位 笹原 夕莉奈
 
~湖南馬術大会~
《馬術競技》
障害飛越競技70     1位 竹田 浩駿(富山東部中)
標準障害飛越競技M-D   3位  竹田 浩駿
 
大会結果
2019-04-23
~富山県高等学校春季大会~
《剣道部》                          《女子ソフトボール部》
 男子団体 優勝                       3位
 男子個人 優勝 金﨑 楓馬(奥田中)
       2位 山岸 大希(山室中)
       3位 永井 優生(新庄中)
           田中 陽也(奥田中)
 
 女子個人  3位 中川 葵(山室中)
           住 恵里香(魚津東部中)
 
 
 
対面式・部活動紹介
2019-04-11
4月9日(火)、対面式が行われ、1年生と2・3年生が初めて顔を合わせました。その後、部活動紹介が行われ、それぞれの部が工夫を凝らした紹介で会場を盛り上げました。
 
平成31年度入学式
2019-04-10
4月8日(月)、平成31年度入学式が行われました。満開の桜のもと、新入生297名が校長先生より入学を許可され、龍谷富山高等学校の一員として新たな一歩をスタートさせました。
 
修学旅行(2学年)
2019-03-14
3月5日(火)~8日(金)の4日間、2年生が京都で西本願寺を参拝した後、沖縄へ修学旅行に行って来ました。摩文仁の丘やひめゆりの塔などを訪れ、沖縄戦で亡くなられた方に思いを馳せ、平和の大切さを再確認しました。また沖縄芸術鑑賞などを通して、沖縄の歴史や文化などを学びました。
<<学校法人 藤園学園 龍谷富山高等学校>> 〒930-0855 富山県富山市赤江町2-10 TEL:076-441-3141 FAX:076-441-3645