qrcode.png
http://ryukokutoyama-h.jp/
モバイル版はこちら!!
バーコードリーダーで読み取り
モバイルサイトにアクセス!
 

 
 
 

龍谷富山高等学校トピックス

龍谷富山高等学校トピックス
 
宿泊研修
2017-07-12
7月4日(火)~6日(木)の3日間、国立能登青少年交流の家で1年生の宿泊研修が行われました。「歌と挨拶」をメインテーマに、みんなが気持ちよく学校生活を送るために必要なことを考えました。また、クラスメイトと共に過ごし、連帯感が高まりました。
 
大会結果
2017-07-03
インターハイ出場決定!!
~北信越大会~
《陸上競技部》
男子走り幅跳び 2位   1年  馬場 優純(富北中) 女子100mH 3位   2年  髙木 玲奈(富東中)
男子400mH 5位   3年  佐々木 陸(大門中) 女子5000m競歩 3位   3年  橋 あぐり(大門中)
男子4×400mR 3位
  岡本(堀川中)、河井(上滝中)
  横山(福岡中)、西能(福野中)
     
 

《剣道部》     《体操競技》    
女子個人 ベスト8   3年  中川 綾乃(山室中) 男子種目別あん馬 5位   2年  中嶋 颯(富南中)
《ボクシング競技》     《フェンシング競技》    
フライ級 優勝   3年  高島 瑛滉(大沢野中) 男子エペ 5位   3年  服部 佑紀(速星中)
 

 
北信越大会出場決定!!
~県高校総体~
《水泳部》
男子1500m自由形 4位   3年  圓本 元矢(奥田中) 女子100m自由形 7位   2年  駒井 花菜子(堀川中)
男子400m個人メドレー 5位   3年  圓本 元矢 女子100mバタフライ 7位   2年  駒井 花菜子
男子400m自由形 5位   2年  谷口 亜廉(滑川中)      
男子200m自由形 6位   2年  谷口 亜廉      
 
 
選挙に関する出前授業
2017-06-30
6月23日(金)、3年生を対象に「選挙に関する出前授業」が行われました。実際に候補者を立てて模擬投票を行うことで、選挙の仕組みを学びました。
 
大会結果(県高校総体)
2017-06-14
インターハイ出場決定!!
《剣道部》      
男子団体 優勝    
男子個人 優勝 3年 西部 優人(速星中)
女子個人 優勝 3年 寺部 紗耶香(山室中)
  2位 2年 牧 美里(堀川中)
《フェンシング競技》      
男子エペ 優勝 3年 服部 佑紀(速星中)
《ボクシング競技》      
フライ級 優勝 3年 高島 瑛滉(大沢野中)
《体操競技》      
男子個人総合 2位 2年 中嶋 颯(富南中)
 

 
《陸上競技部》      
男子4×400mR 優勝 岡本 佐々木 長原 西能
男子走り幅跳び 優勝 1年 馬場 優純(富北中)
男子八種競技 優勝 3年 長原 勇樹(福岡中)
男子400m 優勝 2年 西能 司(福野中)
  3位 3年 岡本 裕一朗(堀川中)
  4位 1年 横山 京介(福岡中)
男子110mH 4位 3年 佐々木 陸(大門中)
男子400mH 2位 3年 佐々木 陸
  3位 2年 河井 朋哉(上滝中)
  5位 2年 曳田 琉也(入善中)
男子4×100mR 3位 長原 横山 馬場 河井
男子3000mSC 4位 3年 大橋 光太郎(滑川中)
女子100mH 優勝 2年 髙木 玲奈(富東中)
  5位 1年 江尻 茉利奈(城山中)
  6位 3年 井波 満梨奈(小杉中)
女子5000m競歩 優勝 3年 橋 あぐり(大門中)
女子走り幅跳び 2位 2年 林 愛理(呉羽中)
  5位 3年 本田 天(芝園中)
  6位 3年 能作 七美(芳野中)
女子三段跳び 2位 3年 本田 天
  4位 2年 髙木 玲奈
女子砲丸投げ 2位 2年 小坂 真未(大門中)
  3位 3年 廣谷 早哉(出町中)
女子ハンマー投げ 3位 2年 小坂 真未
女子円盤投げ 4位 3年 廣谷 早哉
  5位 2年 小坂 真未
女子4×400mR 5位 髙木 能作 林 古澤
女子4×100mR 6位 井波 髙木 本田 林
《剣道部》      
女子団体 2位    
女子個人 3位 3年 中川 綾乃(山室中)
《女子ソフトボール部》      
  2位    
《女子バスケットボール部》      
  2位    
《ボート競技》      
女子シングルスカル 2位 3年 大屋 結希乃(大沢野中)
以上の選手、競技が北信越大会への出場権を獲得しています。
 
 

 
《フェンシング競技》
女子エペ        2位   1年  山口 陽菜乃(速星中)
 
お話し会
2017-06-08
6月6日(火)、図書室で図書委員会による「お話し会」が行われました。図書委員による絵本の読み聞かせのあと、作品に込められたメッセージについてみんなで考えました。
本校では、朝読書をはじめとして本にふれる機会を大切にしています。
次回は7月11日(火)に「読書会」が行われる予定です。
 
保育実習が始まりました。
2017-05-30
生活文化コースの「子ども文化」の科目選択者が、本校と同じ藤園学園の幼保連携型認定こども園『藤園幼稚園』を訪問し、園児たちと一緒に踊ったり、絵本の読み聞かせをしてふれあいました。約1時間の短い時間でしたが、楽しいひとときを過ごしてきました。
生活文化コースではこの他に、「子どもの発達と保育」の授業の実習なども合わせ、年間を通して16回保育実習を実施しています。
 
避難訓練
2017-05-26
5月23日(火)、地震による火災を想定して避難訓練が行われました。体育で学んだ早足を実践し、少しでも早くグラウンドに避難できるよう訓練しました。
 
宗祖降誕会・灌仏会
2017-05-26
5月19日(金)、宗祖降誕会・灌仏会が行われました。祝賀音楽法要のあと、富山市妙順寺の竹中了祥師を講師にお迎えし、「見方が変わると」と題して記念講演をしていただきました。また、各クラス組長による灌仏も行われました。
 
大会結果
2017-05-19
~春季大会~
《剣道部》       《フェンシング競技》      
男子団体 優勝     男子フルーレ 2位 3年 服部 佑紀(速星中)
男子個人 優勝 3年 西部 優人(速星中) 女子エペ 2位 1年 山口 陽菜乃(速星中)
  3位 2年 澤田 幹太(山室中)        
    2年 水口 脩弥(井波中) 《体操競技》      
女子団体 3位     男子個人総合 2位 2年 中嶋 颯(富南中)
        男子あん馬 2位 2年 中嶋 颯
《女子バスケットボール部》              
  2位            
               
《ソフトボール部》              
  2位            
      
 

~富山カップ陸上競技大会~
《陸上競技部》              
男子3000mSC 優勝 3年 大橋 光太郎(滑川中) 女子100mH 優勝 2年 髙木 玲奈(富東中)
男子400mH
 
2位
3年 佐々木 陸(大門中)   4位 1年 江尻 茉利奈(城山中)
男子走り幅跳び 2位 1年 馬場 優純(富北中) 女子走り幅跳び 優勝 3年 本田 天(芝園中)
男子400m 3位 3年 岡本 裕一朗(堀川中) 女子三段跳び 優勝 3年 本田 天
男子5000m競歩 4位 2年 柳橋 和輝(富北中) 女子5000m競歩 2位 3年 橋 あぐり(大門中)
男子4×100mR 4位     女子ハンマー投げ 2位 2年 小坂 真未(大門中)
          3位 3年 廣谷 早哉(出町中)
        女子砲丸投げ 3位 2年 小坂 真未
        女子4×100mR 4位    
 
大会結果
2017-04-26
《アイスホッケー部》
第25回北日本杯富山県アイスホッケー選手権大会  優勝
            MVP   2年  村社 和海
<<学校法人 藤園学園 龍谷富山高等学校>> 〒930-0855 富山県富山市赤江町2-10 TEL:076-441-3141 FAX:076-441-3645