qrcode.png
http://ryukokutoyama-h.jp/
モバイル版はこちら!!
バーコードリーダーで読み取り
モバイルサイトにアクセス!
 

 
 
 

龍谷富山高等学校トピックス

龍谷富山高等学校トピックス
 
大会結果
2019-09-04
~富山県民体育大会~
《陸上競技部》
男子400m 優勝 横山 京介(福岡中)   男子3000m 優勝 岩田 晶(滑川中)
  3位 杉下 健(伏木中)   男子5000m競歩 優勝 牧野 恵尚(奥田中)
男子800m 優勝 安達 京摩(滑川中)     3位 加藤 蒼樹(八尾中)
男子走幅跳 優勝 馬場 優純(富山北部中)   男子砲丸投 2位 宮腰 卓(小杉中)
男子110mハードル 3位 荒井 郁人(上滝中)   男子走高跳 3位 濱田 彪羅(上滝中)
女子100mハードル 優勝 江尻 茉利奈(城山中)   女子800m 2位 髙見 藍梨(雄山中)
  2位 松谷 渚紗(富山北部中)   女子円盤投 2位 笹原 夕莉奈(福野中)
《水泳部》
女子平泳ぎ100m   優勝  川縁 茜(富山東部中)
女子平泳ぎ200m   優勝  川縁 茜(富山東部中)
 
~富山県陸上競技選手権大会~
《陸上競技部》
男子400m      優勝  杉下 健(伏木中)
男子4×400mリレー   優勝  瀧本 喬介(入善中)、川形 海斗(滑川中)、濱田 彪羅(上滝中)、杉森 建介(小杉中)
男子110mハードル    3位   荒井 郁人(上滝中)
男子5000m競歩    3位   牧野 恵尚(奥田中)
女子円盤投       3位   笹原 夕莉奈(福野中)
 
~北陸陸上競技選手権大会~
《陸上競技部》
男子400m      優勝  横山 京介(福岡中)
男子1500m      2位   安達 京摩(滑川中)
 
~富山県高等学校夏季大会~
《ソフトボール部》
    優勝
 
~富山県学生書道展~
《書道部》
条幅の部  特別賞  栂野 里華(富山西部中)
 
~Ikenobo花の甲子園2019北信越西大会~
《華道部》
個人賞  最優秀作品賞  金井 春樺(堀川中)
     4位         斉藤 悠莉那(山室中)
 
第2回オープンハイスクール
2019-08-29
8月27日(火)、本校で第2回オープンハイスクールが行われました。261名の中学生が11コースに分かれて、部活動やコースの授業を体験しました。体験終了後は、先輩に高校の様子などを聞いたり、体験の感想を言い合ったりと楽しい時間を過ごしました。
次回、第3回オープンハイスクールと保護者説明会は11月2日(土)開催予定です。
 
花の甲子園2019
2019-08-22
8月19日(月)、富山県民会館で「Ikenobo花の甲子園2019」北信越西大会が開催され、華道部3名が参加しました。「私たちの未来」というテーマに基づき、限られた時間内に作品を制作し、その後それぞれの作品についてプレゼンテーションを行いました。厳正な審査の結果、2位入賞を果たしました。
 参加生徒
  3年 斉藤 悠莉那(山室中)
  2年 中尾 涼音(城山中)
  2年 金井 春樺(堀川中)
 
大会結果
2019-08-06
インターハイ出場決定!!
水泳部 女子100m・200m平泳ぎ(川縁 茜)
 
~北信越大会~
《水泳部》
女子100m平泳ぎ  優勝  川縁 茜(富山東部中)
女子200m平泳ぎ  優勝  川縁 茜
 
インターンシップ
2019-07-31
7月24日(水)~26日(金)の期間、2年生のキャリアデザインコース商業選択の生徒が、県内13か所の企業等でインターンシップを実施しました。
 
第1回オープンハイスクール
2019-07-31
7月25日(木)、本校で第1回オープンハイスクールが行われました。137名の中学生が12コースに分かれて、部活動やコースの授業などを体験しました。体験終了後には高校生の先輩にコースや部活動の話を詳しく教えてもらいました。
次回、第2回オープンハイスクールは8月27日(火)に行われます。
 
3年生進路ガイダンス、2年生学校・企業見学会
2019-07-19
7月12日(金)、3年生の進路ガイダンスと2年生の学校・企業見学会が行われました。3年生は、目前に迫った採用試験や入試の対策について学びました。2年生は、興味のある学校や企業を訪ね、模擬授業を受けたり施設見学をしたりしました。3年生・2年生ともに進路実現に向けて意識を高めました。
 
体育大会
2019-07-19
7月10日(水)、富山県五福公園五福陸上競技場で体育大会が開催されました。各団、これまでの練習の成果を発揮し、熱戦を繰り広げました。
 
《大会結果》
総  合  優  勝  白団(3B、3G、2D、2H、1E、1F)
ベスト応 援 賞  白団
団旗ベストデザイン賞  白団
          青団(3A、3F、2C、2G、1G、1H)
団対抗リレー優勝  白団
ベストラジオ体操  白団
          青団
クラス対抗リレー優 勝  3H
 
大会結果
2019-06-28
インターハイ出場決定!!
陸上競技部
 男子400m、男子3000m障害、女子円盤投
 (横山 京介) (安達 京摩) (笹原 夕莉奈)
 男子4×400リレー
 (馬場 優純、杉下 健、濱田 彪羅、川形 海斗、杉森 建介、瀧本 喬介)
 
北信越大会出場決定!!
水泳部(川縁 茜)
 
~北信越大会~
《剣道部》
男子個人   優勝  金﨑 楓馬(奥田中)
       2位   田中 陽也(奥田中)
《陸上競技部》
男子4×400mリレー 優勝 杉下 健(伏木中)、川形 海斗(滑川中)、杉森 建介(小杉中)、横山 京介(福岡中)
男子3000m障害 2位 安達 京摩(滑川中)
男子400m 3位 横山 京介
男子5000m競歩 7位 牧野 恵尚(奥田中)
男子4×100mリレー 8位 加藤 悠人(上滝中)、横山、濱田 彪羅(上滝中)、下島 拓実(速星中)
女子円盤投 2位 笹原 夕莉奈(福野中)
女子100mハードル 8位 松谷 渚紗(富山北部中)
 
 
~富山県高等学校総合体育大会~
《水泳部》
女子100m平泳ぎ  優勝  川縁 茜(富山東部中)
女子200m平泳ぎ  優勝  川縁 茜
 
大会結果
2019-06-06
インターハイ出場決定!!
剣道部 男子団体、男子個人(田中 陽也、金﨑 楓馬)
 
北信越大会出場決定!!
陸上競技部、剣道部、ソフトボール部、女子バスケットボール部
 
~富山県高等学校総合体育大会~
《陸上競技部》            
男子800m 優勝 安達 京摩(滑川中)       男子1500m 優勝 安達 京摩
男子5000mW 優勝 牧野 恵尚(奥田中)       男子4×400mR 優勝 杉下、横山、馬場、安達
男子400m 2位 横山 京介(福岡中)       男子4×100mR 2位 加藤 悠人(上滝中)、横山、濱田、下島 拓実(速星中)
  4位 杉下 健(伏木中)       男子3000mSC 2位 安達 京摩
男子走幅跳 2位 馬場 優純(富山北部中)       男子110mH 3位 荒井 郁人(上滝中)
男子走高跳 3位 濱田 彪羅(上滝中)       男子400mH 3位 荒井 郁人
男子砲丸投 5位 笹井 翔伍(興南中)       男子やり投 5位 江上 亮太(富山北部中)
女子円盤投 優勝 笹原 夕莉奈(福野中)       女子砲丸投 2位 笹原 夕莉奈
女子100mH 2位 江尻 茉利奈(城山中)       女子ハンマー投 3位 笹原 夕莉奈
  3位 松谷 渚紗(富山北部中)        
             
《剣道部》
      《ソフトボール部》    
男子団体 優勝       2位  
男子個人
優勝
田中 陽也(奥田中)        
  2位 金﨑 楓馬(奥田中)   《女子バスケットボール部》    
  3位 尾形 勇磨(堀川中)     3位  
  5位 永井 優生(新庄中)        
女子個人 3位 住 恵里香(魚津東部中)        
  5位 中川 葵(山室中)        
 
<<学校法人 藤園学園 龍谷富山高等学校>> 〒930-0855 富山県富山市赤江町2-10 TEL:076-441-3141 FAX:076-441-3645