qrcode.png
http://ryukokutoyama-h.jp/
モバイル版はこちら!!
バーコードリーダーで読み取り
モバイルサイトにアクセス!
 

 
 
 

龍谷富山高等学校トピックス

龍谷富山高等学校トピックス
 
体育大会
2018-10-01
9月21日(金)、富山県五福公園陸上競技場で体育大会が開催されました。天候が心配される中、競技の順番を変更して実施されました。各団、これまでの練習の成果を発揮し、熱い戦いを繰り広げました。
 
《大会結果》
総  合  優  勝  黄団(3D、3G、2E、2H、1G、1H)
ベスト応 援 賞  青団(3C、3F、2D、2G、1A、1B)
団旗ベストデザイン賞  赤団(3B、3H、2B、2F、1E、1F)
団対抗リレー優勝  黄団
ベストラジオ体操  白団(3A、3E、2A、2C、2I、1C、1D)
クラス対抗リレー優 勝  3F
 
全国高校総体 優勝・入賞報告会
2018-09-04
9月3日(月)、先月開催された全国高等学校総合体育大会で、優勝・入賞した陸上競技部の選手の優勝・入賞報告会が行われました。「家族やチームメート、先生方の支えがあったからこそ得られた結果で、これに満足することなく次の大会ではさらに上を目指して頑張りたい」と抱負を語ってくれました。
 
〈写真(右下)〉左から
 馬場 優純(走幅跳6位入賞)
 柳橋 和輝(5000m競歩優勝)
 小坂 真未(ハンマー投7位入賞)
 
第2回オープンハイスクールの様子と第3回オープンハイスクールの案内
2018-08-30
8月28日(火)、本校で第2回オープンハイスクールが行われました。234名の中学生が、部活動やコースの授業など12のコースに分かれ、活動に参加しました。体験後には、高校生の先輩たちに高校生活の話を聞くなどして楽しいひとときを過ごしました。
次回、第3回オープンハイスクールと保護者説明会は11月10日(土)開催予定です。9月下旬に、中学校に案内をします。多くの生徒の参加をお待ちしています。
〈実施予定コース 11コース〉
入試対策コース、英語科、福祉コース、生活文化コース、音楽コース、陸上競技・駅伝部、サッカー部、女子バレーボール部、男子バスケットボール部、華道部、筝曲部
 
大会結果(インターハイ)
2018-08-06
《陸上競技部》
 
柳橋 和輝(富山北部中)
男子5000m競歩 優勝(21分11秒94)
 
馬場 優純(富山北部中)
男子走幅跳      6位入賞 (7m49)
 
小坂 真未(大門中)
女子ハンマー投    7位入賞 (50m53)
 
全国の舞台で日頃の練習の成果が出ました!!
 
 
第1回オープンハイスクール
2018-07-31
7月26日(木)、本校で第1回オープンハイスクールが行われました。141名の中学生が13コースに分かれて、部活動やコースの授業などを体験しました。各コースの体験終了後は、高校生の先輩たちと談笑し、高校生活のアドバイスなどをもらいました。
次回、第2回オープンハイスクールは8月28日(火)に行われます。
 
校内競技大会(結果)
2018-07-23
7月11日(水)、本校体育館とグラウンドで校内競技大会が行われました。男女とも暑さを跳ね返すほどの熱い戦いが繰り広げられました。
 
《結果》
~サッカー(男子)~
優勝  3年G組 ケンコバチーム
準優勝 1年E組 辻46チーム
~ソフトバレーボール(女子)~
優勝  3年G組 かかってこいやーチーム
準優勝 3年F組 チーム関大
 
3年生進路ガイダンス、2年生学校・企業見学会
2018-07-12
7月6日(金)、3年生の進路ガイダンスと2年生の学校・企業見学会が行われました。3年生は、目前に迫った入試や採用試験の対策について学び、進路に向けた意欲を高めました。2年生は、それぞれが興味のある分野の学校や企業を訪ね、模擬授業を受けたり施設の見学をしたりしました。
 
1年生宿泊研修
2018-07-12
7月3日(火)~5日(木)の3日間、国立能登青少年交流の家で1年生の宿泊研修が行われました。「アクティブ&コミュニケーション」をメインテーマに、自分の役割やこれからの学校生活について考えました。また、クラスの枠を超えて活動することで学年の一体感が高まりました。
 
大会結果(北信越大会)
2018-07-12
インターハイ出場決定!!
陸上競技部
400m:西能司(福野中)、5000m競歩:柳橋和輝(富山北部中)、走幅跳:馬場優純(富山北部中)
砲丸投、円盤投、ハンマー投:小坂真未(大門中)、100mハードル:髙木玲奈(富山東部中)
4×400mリレー:西能司、利川泰斗(吉江中)、河井朋哉(上滝中)、宮田智大(富山東部中)、
        横山京介(福岡中)、杉下健(伏木中)
 
《陸上競技部》
男子400m 3位 3年 西能 司 女子100mハードル 3位 3年 髙木 玲奈
  8位 2年 横山 京介 女子砲丸投 3位 3年 小坂 真未
男子5000m競歩 2位 3年 柳橋 和輝 女子円盤投 4位 3年 小坂 真未
男子走幅跳 5位 2年 馬場 優純   8位 2年 笹原 夕莉奈(福野中)
男子4×400mリレー 1位 横山、西能、馬場、河井 女子ハンマー投 2位 3年 小坂 真未
 
《剣道部》
男子団体   3位
男子個人   ベスト8 3年 澤田 幹太(山室中)
            3年 水口 脩弥(井波中)
 
大会結果(富山県高校総体)
2018-06-15
インターハイ出場決定!!
女子バスケットボール部、
剣道部 男女個人(大野劍、中川葵)・男子団体
 
北信越大会出場決定!!
陸上競技部、女子バスケットボール部、女子ソフトボール部、
剣道部 男女個人・男子団体、体操競技
 
 
~県高校総体~
《陸上競技部》
男子100m 5位 2年 馬場 優純(富山北部中) 女子100mハードル 2位 3年 髙木 玲奈(富山東部中)
男子400m 1位 3年 西能 司(福野中)   4位 2年 江尻 茉利奈(城山中)
  3位 2年 横山 京介(福岡中)   7位 1年 松谷 渚紗(富山北部中)
男子1500m 4位 2年 安達 京摩(滑川中) 女子4×100mリレー 7位 古澤亜美(志貴野中)、髙木、林、江尻
男子110mハードル 4位 2年 荒井 郁人(上滝中) 女子4×400mリレー 5位 髙木、泉有蘭(入善中)、林、古澤
男子400mハードル 2位 3年 河井 朋哉(上滝中) 女子三段跳 3位 3年 林 愛理(呉羽中)
  4位 3年 曳田 琉也(入善中) 女子砲丸投 2位 3年 小坂 真未(大門中)
  4位 2年 杉下 健(伏木中)   5位 2年 笹原 夕莉奈(福野中)
男子5000m競歩 1位 3年 柳橋 和輝(富山北部中) 女子円盤投 2位 3年 小坂 真未
  4位 2年 牧野 恵尚(奥田中)   3位 2年 笹原 夕莉奈
男子4×100mリレー 3位 西能、河井、寺岡響(上滝中)、馬場 女子ハンマー投 1位 3年 小坂 真未
男子4×400mリレー 1位 横山、河井、馬場、西能   4位 2年 笹原 夕莉奈
男子走高跳 6位 2年 濱田 彪羅(上滝中)      
男子走幅跳 2位 2年 馬場 優純      
男子三段跳 8位 2年 濱田 彪羅      
 
《女子バスケットボール部》                  《女子ソフトボール部》
    優勝                            2位
 
《剣道部》                          《体操競技》
男子個人  優勝 3年 大野 劍(山室中)          男子個人総合  3位 3年 中嶋 颯(富山南部中)
      3位  2年 田中 陽也(奥田中)
      ベスト8 3年 澤田 幹太(山室中)          《フェンシング競技》
           3年 水口 脩弥(井波中)         女子エペ個人  3位 2年 山口 陽菜乃(速星中)
           1年 金﨑 楓馬(奥田中)
男子団体  優勝
女子個人  2位  2年 中川 葵(山室中)
      3位  3年 牧 美里(堀川中)
<<学校法人 藤園学園 龍谷富山高等学校>> 〒930-0855 富山県富山市赤江町2-10 TEL:076-441-3141 FAX:076-441-3645