龍谷富山高等学校トピックス

龍谷富山高等学校トピックス
 
分散登校準備
2020-05-19
明日からの分散登校に備えて、教職員で教室や階段、慈光堂、生徒玄関などを消毒しました。
生徒の皆さん、みんなで待っています。
 
ケーブルテレビ富山 放送番組について
2020-05-11
昨年「ケーブルテレビ富山」で放送された下記番組のリンク先を、ホームページに掲載しました。
〇「高校部活TV全力ジェネレーション」
〇「ハイスクールちゃんねるHyper!」
ホームページの上の部分にある学校紹介のバナーをクリックすると、リンク先が載っています。
是非ともご覧ください。
 
先生たちからのメッセージ①(1学年)
2020-04-20
一年生の皆さん、体調はどうですか?休校が延長され、がっかりしている人も多いのではないかと思います。先生達も非常に残念に思っています。一日でも早く皆さんの元気な顔がみられるよう、しっかりと自宅で過ごし、この休校を乗り越えましょう。
「コロナに負けるな!!」
 
先生たちからのメッセージ②(2学年)
2020-04-20
皆さん、元気ですか?我々2学年スタッフ12名は、休校期間に入ってから毎日、皆さんがどのような生活を送っているのか心配しています。
今年度の学年目標は「慈・想・創」+「バランスのある心技体」でしたよね。体調に留意して、バランスのある生活を送って下さい。1日も早く、元気な皆さんと再会できることを楽しみにしています。
 
先生たちからのメッセージ③(3学年)
2020-04-20
3年生の皆さん。お元気ですか?
皆さんの爽やかな笑顔と明るく元気な声が早く聞きたいです。
今、日本だけでなく、世界中がこれまでに経験のない状況下にあります。皆、不安な毎日かもしれませんが、とにかく今できる最善のことは、自分と家族の命を守るために自宅で「安心・安全」に過ごすことです。
この学年の皆さんは、これまでも臨機応変に何でもやってきました。今できることを精一杯にやりましょう!
“今に全力を尽くせ!” えいえいお~♪
 
先生たちからのメッセージ④(その他の先生)
2020-04-20
全校生徒の皆さん、休校が延長になり、学校で会える日がまた延びてしまいましたが、こういう時だからこそ、私たちはいろいろな準備をして、再び会える時に備えて待っています。それまで、健康に留意して頑張って下さい。
 
令和2年度入学式
2020-04-13
4月8日(水)、令和2年度入学式が行われました。新入生187名が校長先生より入学を許可され、晴れて龍谷富山高等学校の一員となり、新たな一歩をスタートさせました。
 
第70回卒業証書授与式
2020-03-04
3月1日(日)本校の慈光堂において、第70回卒業証書授与式が挙行されました。3年間の思い出を胸に、新たな道に向かって学び舎を後にしました。
 
校内競技大会
2019-09-27
9月26日(木)、本校体育館とグラウンドで校内競技大会が行われました。各チーム、優勝目指して熱い戦いを繰り広げました。
 
《結果》
~フットサル(男子)~
優勝  3H-Bチーム
2位  1E-Bチーム
3位  2E-Cチーム、3G-Bチーム
~ソフトバレー(女子)~
優勝  3B-Aチーム
2位  3A-Aチーム
3位  2D-Aチーム、2F-Aチーム
 
大会結果
2019-09-04
~富山県民体育大会~
《陸上競技部》
男子400m 優勝 横山 京介(福岡中)   男子3000m 優勝 岩田 晶(滑川中)
  3位 杉下 健(伏木中)   男子5000m競歩 優勝 牧野 恵尚(奥田中)
男子800m 優勝 安達 京摩(滑川中)     3位 加藤 蒼樹(八尾中)
男子走幅跳 優勝 馬場 優純(富山北部中)   男子砲丸投 2位 宮腰 卓(小杉中)
男子110mハードル 3位 荒井 郁人(上滝中)   男子走高跳 3位 濱田 彪羅(上滝中)
女子100mハードル 優勝 江尻 茉利奈(城山中)   女子800m 2位 髙見 藍梨(雄山中)
  2位 松谷 渚紗(富山北部中)   女子円盤投 2位 笹原 夕莉奈(福野中)
《水泳部》
女子平泳ぎ100m   優勝  川縁 茜(富山東部中)
女子平泳ぎ200m   優勝  川縁 茜(富山東部中)
 
~富山県陸上競技選手権大会~
《陸上競技部》
男子400m      優勝  杉下 健(伏木中)
男子4×400mリレー   優勝  瀧本 喬介(入善中)、川形 海斗(滑川中)、濱田 彪羅(上滝中)、杉森 建介(小杉中)
男子110mハードル    3位   荒井 郁人(上滝中)
男子5000m競歩    3位   牧野 恵尚(奥田中)
女子円盤投       3位   笹原 夕莉奈(福野中)
 
~北陸陸上競技選手権大会~
《陸上競技部》
男子400m      優勝  横山 京介(福岡中)
男子1500m      2位   安達 京摩(滑川中)
 
~富山県高等学校夏季大会~
《ソフトボール部》
    優勝
 
~富山県学生書道展~
《書道部》
条幅の部  特別賞  栂野 里華(富山西部中)
 
~Ikenobo花の甲子園2019北信越西大会~
《華道部》
個人賞  最優秀作品賞  金井 春樺(堀川中)
     4位         斉藤 悠莉那(山室中)
<<学校法人 藤園学園 龍谷富山高等学校>> 〒930-0855 富山県富山市赤江町2-10 TEL:076-441-3141 FAX:076-441-3645