qrcode.png
http://ryukokutoyama-h.jp/
モバイル版はこちら!!
バーコードリーダーで読み取り
モバイルサイトにアクセス!
 

 
 
 

龍谷富山高等学校トピックス

龍谷富山高等学校トピックス
 
第2回オープンハイスクール
2017-08-30
8月21日(月)と24日(木)、本校で第2回オープンハイスクールが行われました。2日間合わせて130名の中学生が、部活動やコースの授業など12コースに分かれ、活動に参加しました。体験後に行われたふれあいタイムでは、高校生の先輩たちに高校生活についてアドバイスをしてもらうなどして、一緒に楽しいひとときを過ごしました。
次回、第3回オープンハイスクールと保護者説明会は11月3日(金・祝)です。
 
花の甲子園2017
2017-08-22
8月17日(木)、金沢市おもてなしドーム地下広場にて「Ikenobo花の甲子園2017」北信越地区大会が開催され、本校華道部3名が参加しました。出題された多くの花材の中から花を選び、限られた時間内に指定された花器や創作した花器にいけ、その後テーマや作品についての解説を行いました。厳正な審査の結果、参加10校の中、2位入賞を果たしました。
 参加生徒
   渡邊 観奈(興南中)
   広野 桃子(富東中)
   斉藤 悠莉那(山室中)
 
第1回オープンハイスクール
2017-08-04
7月26日(水)、本校で第1回オープンハイスクールが行われました。210名の中学生が15コースに分かれ、部活動やコースの授業などを高校生の先輩たちと一緒に体験しました。体験終了後は、中庭で先生や先輩と談笑し、高校生活のアドバイスなどをもらいました。
次回、第2回オープンハイスクールは8月21日(月)です。
 
交通安全教室
2017-07-12
7月10日(月)、交通安全教室が行われました。スタントマンに実際に事故現場を再現してもらい、事故原因を考えることで、交通ルールを守る大切さを再確認しました。
 
3年生進路ガイダンス、2年生学校・企業見学会
2017-07-12
7月7日(金)、3年生の進路ガイダンスと2年生の学校・企業見学会が行われました。進路ガイダンスでは、目前に迫っている入試や採用試験の対策について学び、進路に向けた意欲を高めました。学校・企業見学会では、それぞれが興味のある分野の学校や企業を訪ね、施設見学や模擬授業を受けてきました。
 
宿泊研修
2017-07-12
7月4日(火)~6日(木)の3日間、国立能登青少年交流の家で1年生の宿泊研修が行われました。「歌と挨拶」をメインテーマに、みんなが気持ちよく学校生活を送るために必要なことを考えました。また、クラスメイトと共に過ごし、連帯感が高まりました。
 
大会結果
2017-07-03
インターハイ出場決定!!
~北信越大会~
《陸上競技部》
男子走り幅跳び 2位   1年  馬場 優純(富北中) 女子100mH 3位   2年  髙木 玲奈(富東中)
男子400mH 5位   3年  佐々木 陸(大門中) 女子5000m競歩 3位   3年  橋 あぐり(大門中)
男子4×400mR 3位
  岡本(堀川中)、河井(上滝中)
  横山(福岡中)、西能(福野中)
     
 

《剣道部》     《体操競技》    
女子個人 ベスト8   3年  中川 綾乃(山室中) 男子種目別あん馬 5位   2年  中嶋 颯(富南中)
《ボクシング競技》     《フェンシング競技》    
フライ級 優勝   3年  高島 瑛滉(大沢野中) 男子エペ 5位   3年  服部 佑紀(速星中)
 

 
北信越大会出場決定!!
~県高校総体~
《水泳部》
男子1500m自由形 4位   3年  圓本 元矢(奥田中) 女子100m自由形 7位   2年  駒井 花菜子(堀川中)
男子400m個人メドレー 5位   3年  圓本 元矢 女子100mバタフライ 7位   2年  駒井 花菜子
男子400m自由形 5位   2年  谷口 亜廉(滑川中)      
男子200m自由形 6位   2年  谷口 亜廉      
 
 
選挙に関する出前授業
2017-06-30
6月23日(金)、3年生を対象に「選挙に関する出前授業」が行われました。実際に候補者を立てて模擬投票を行うことで、選挙の仕組みを学びました。
 
大会結果(県高校総体)
2017-06-14
インターハイ出場決定!!
《剣道部》      
男子団体 優勝    
男子個人 優勝 3年 西部 優人(速星中)
女子個人 優勝 3年 寺部 紗耶香(山室中)
  2位 2年 牧 美里(堀川中)
《フェンシング競技》      
男子エペ 優勝 3年 服部 佑紀(速星中)
《ボクシング競技》      
フライ級 優勝 3年 高島 瑛滉(大沢野中)
《体操競技》      
男子個人総合 2位 2年 中嶋 颯(富南中)
 

 
《陸上競技部》      
男子4×400mR 優勝 岡本 佐々木 長原 西能
男子走り幅跳び 優勝 1年 馬場 優純(富北中)
男子八種競技 優勝 3年 長原 勇樹(福岡中)
男子400m 優勝 2年 西能 司(福野中)
  3位 3年 岡本 裕一朗(堀川中)
  4位 1年 横山 京介(福岡中)
男子110mH 4位 3年 佐々木 陸(大門中)
男子400mH 2位 3年 佐々木 陸
  3位 2年 河井 朋哉(上滝中)
  5位 2年 曳田 琉也(入善中)
男子4×100mR 3位 長原 横山 馬場 河井
男子3000mSC 4位 3年 大橋 光太郎(滑川中)
女子100mH 優勝 2年 髙木 玲奈(富東中)
  5位 1年 江尻 茉利奈(城山中)
  6位 3年 井波 満梨奈(小杉中)
女子5000m競歩 優勝 3年 橋 あぐり(大門中)
女子走り幅跳び 2位 2年 林 愛理(呉羽中)
  5位 3年 本田 天(芝園中)
  6位 3年 能作 七美(芳野中)
女子三段跳び 2位 3年 本田 天
  4位 2年 髙木 玲奈
女子砲丸投げ 2位 2年 小坂 真未(大門中)
  3位 3年 廣谷 早哉(出町中)
女子ハンマー投げ 3位 2年 小坂 真未
女子円盤投げ 4位 3年 廣谷 早哉
  5位 2年 小坂 真未
女子4×400mR 5位 髙木 能作 林 古澤
女子4×100mR 6位 井波 髙木 本田 林
《剣道部》      
女子団体 2位    
女子個人 3位 3年 中川 綾乃(山室中)
《女子ソフトボール部》      
  2位    
《女子バスケットボール部》      
  2位    
《ボート競技》      
女子シングルスカル 2位 3年 大屋 結希乃(大沢野中)
以上の選手、競技が北信越大会への出場権を獲得しています。
 
 

 
《フェンシング競技》
女子エペ        2位   1年  山口 陽菜乃(速星中)
 
お話し会
2017-06-08
6月6日(火)、図書室で図書委員会による「お話し会」が行われました。図書委員による絵本の読み聞かせのあと、作品に込められたメッセージについてみんなで考えました。
本校では、朝読書をはじめとして本にふれる機会を大切にしています。
次回は7月11日(火)に「読書会」が行われる予定です。
<<学校法人 藤園学園 龍谷富山高等学校>> 〒930-0855 富山県富山市赤江町2-10 TEL:076-441-3141 FAX:076-441-3645