qrcode.png
http://ryukokutoyama-h.jp/
モバイル版はこちら!!
バーコードリーダーで読み取り
モバイルサイトにアクセス!
 

 
 
 

龍谷富山高等学校トピックス

龍谷富山高等学校トピックス
 
1年生宿泊研修
2018-07-12
7月3日(火)~5日(木)の3日間、国立能登青少年交流の家で1年生の宿泊研修が行われました。「アクティブ&コミュニケーション」をメインテーマに、自分の役割やこれからの学校生活について考えました。また、クラスの枠を超えて活動することで学年の一体感が高まりました。
 
大会結果(北信越大会)
2018-07-12
インターハイ出場決定!!
陸上競技部
400m:西能司(福野中)、5000m競歩:柳橋和輝(富山北部中)、走幅跳:馬場優純(富山北部中)
砲丸投、円盤投、ハンマー投:小坂真未(大門中)、100mハードル:髙木玲奈(富山東部中)
4×400mリレー:西能司、利川泰斗(吉江中)、河井朋哉(上滝中)、宮田智大(富山東部中)、
        横山京介(福岡中)、杉下健(伏木中)
 
《陸上競技部》
男子400m 3位 3年 西能 司 女子100mハードル 3位 3年 髙木 玲奈
  8位 2年 横山 京介 女子砲丸投 3位 3年 小坂 真未
男子5000m競歩 2位 3年 柳橋 和輝 女子円盤投 4位 3年 小坂 真未
男子走幅跳 5位 2年 馬場 優純   8位 2年 笹原 夕莉奈(福野中)
男子4×400mリレー 1位 横山、西能、馬場、河井 女子ハンマー投 2位 3年 小坂 真未
 
《剣道部》
男子団体   3位
男子個人   ベスト8 3年 澤田 幹太(山室中)
            3年 水口 脩弥(井波中)
 
大会結果(富山県高校総体)
2018-06-15
インターハイ出場決定!!
女子バスケットボール部、
剣道部 男女個人(大野劍、中川葵)・男子団体
 
北信越大会出場決定!!
陸上競技部、女子バスケットボール部、女子ソフトボール部、
剣道部 男女個人・男子団体、体操競技
 
 
~県高校総体~
《陸上競技部》
男子100m 5位 2年 馬場 優純(富山北部中) 女子100mハードル 2位 3年 髙木 玲奈(富山東部中)
男子400m 1位 3年 西能 司(福野中)   4位 2年 江尻 茉利奈(城山中)
  3位 2年 横山 京介(福岡中)   7位 1年 松谷 渚紗(富山北部中)
男子1500m 4位 2年 安達 京摩(滑川中) 女子4×100mリレー 7位 古澤亜美(志貴野中)、髙木、林、江尻
男子110mハードル 4位 2年 荒井 郁人(上滝中) 女子4×400mリレー 5位 髙木、泉有蘭(入善中)、林、古澤
男子400mハードル 2位 3年 河井 朋哉(上滝中) 女子三段跳 3位 3年 林 愛理(呉羽中)
  4位 3年 曳田 琉也(入善中) 女子砲丸投 2位 3年 小坂 真未(大門中)
  4位 2年 杉下 健(伏木中)   5位 2年 笹原 夕莉奈(福野中)
男子5000m競歩 1位 3年 柳橋 和輝(富山北部中) 女子円盤投 2位 3年 小坂 真未
  4位 2年 牧野 恵尚(奥田中)   3位 2年 笹原 夕莉奈
男子4×100mリレー 3位 西能、河井、寺岡響(上滝中)、馬場 女子ハンマー投 1位 3年 小坂 真未
男子4×400mリレー 1位 横山、河井、馬場、西能   4位 2年 笹原 夕莉奈
男子走高跳 6位 2年 濱田 彪羅(上滝中)      
男子走幅跳 2位 2年 馬場 優純      
男子三段跳 8位 2年 濱田 彪羅      
 
《女子バスケットボール部》                  《女子ソフトボール部》
    優勝                            2位
 
《剣道部》                          《体操競技》
男子個人  優勝 3年 大野 劍(山室中)          男子個人総合  3位 3年 中嶋 颯(富山南部中)
      3位  2年 田中 陽也(奥田中)
      ベスト8 3年 澤田 幹太(山室中)          《フェンシング競技》
           3年 水口 脩弥(井波中)         女子エペ個人  3位 2年 山口 陽菜乃(速星中)
           1年 金﨑 楓馬(奥田中)
男子団体  優勝
女子個人  2位  2年 中川 葵(山室中)
      3位  3年 牧 美里(堀川中)
 
宗祖降誕会・灌仏会
2018-05-29
5月25日(金)、宗祖降誕会と灌仏会が行われました。祝賀音楽法要のあと、国府教区明通寺住職の杉田了(すぎたりょう)師を講師にお迎えし、「何のために生まれて」と題して記念講演をしていただきました。また、各クラスの組長による灌仏も行われました。
 
県高校総体壮行会
2018-05-29
5月18日(金)、5月下旬から6月上旬にかけて行われる富山県高等学校総合体育大会の壮行会が行われました。全校生徒に大会での活躍を誓いました。
 
大会結果
2018-05-29
~富山カップ~
《陸上競技部》
男子400m 1位  3年 西能 司(福野中)   女子100mハードル 2位 3年 髙木 玲奈(富山東部中)
男子200m 8位 3年 河井 朋哉(上滝中)   女子走幅跳 4位 3年 林 愛理(呉羽中)
男子100m 3位 2年 馬場 優純(富山北部中)   女子ハンマー投 1位 3年 小坂 真未(大門中)
男子400mハードル 3位 3年 河井 朋哉     5位 2年 笹原 夕莉奈(福野中)
  7位 3年 曳田 琉也(入善中)   女子円盤投 4位 2年 笹原 夕莉奈
男子5000m競歩 2位 3年 柳橋 和輝(富山北部中)   女子4×100mリレー 5位 古澤 亜美(志貴野中)、髙木、
  3位 2年 牧野 恵尚(奥田中)       林、江尻 茉利奈(城山中)
男子走幅跳 1位 2年 馬場 優純        
男子走高跳 8位 2年 濱田 彪羅(上滝中)        
男子4×100mリレー 4位
西能、河井、
馬場、寺岡 響(上滝中)
       
 
 
大会結果
2018-05-07
~春季大会~
《女子バスケットボール部》          《体操競技》
  優勝                   男子個人総合
                         1位  3年 中嶋 颯(富山南部中)
 
大会結果
2018-04-23
~春季大会~
《剣道部》                  《女子ソフトボール部》
男子団体                     準優勝
  優勝
男子個人                   《卓球部》
  優勝  3年 澤田 幹太(山室中)    男子シングルス
  3位   2年 田中 陽也(奥田中)      ベスト8   3年 稲荷 龍海(新庄中)
女子個人
  優勝  3年 牧 美里(堀川中)
 
《フェンシング競技》
女子エペ
  2位   2年 山口 陽菜乃(速星中)
 
本願寺富山別院参拝
2018-04-23
4月17日(火)、18日(水)の2日間に分けて、1年生264名が浄土真宗本願寺富山別院に参拝し、入学したことを報告しました。
 
対面式・部活動紹介
2018-04-12
4月9日(月)、対面式が行われ、1年生と2・3年生が初めて顔を合わせました。その後、部活動紹介も行われ、各部、工夫を凝らした紹介で会場を盛り上げました。
部結成は、4月19日(木)に行われます。
<<学校法人 藤園学園 龍谷富山高等学校>> 〒930-0855 富山県富山市赤江町2-10 TEL:076-441-3141 FAX:076-441-3645