qrcode.png
http://ryukokutoyama-h.jp/
モバイル版はこちら!!
バーコードリーダーで読み取り
モバイルサイトにアクセス!
 

 
 
 

龍谷富山高等学校トピックス

龍谷富山高等学校トピックス
 
第3回オープンハイスクール・保護者説明会
2017-11-07
11月3日(金・祝)、本校で第3回オープンハイスクールと保護者説明会が行われました。県内外から57名の中学生が参加し、10のコースに分かれて部活動や授業などを高校生と一緒に体験しました。また、同時に開催された保護者説明会には30組の保護者の方が参加され、各コースの説明や入学手続き、諸経費などの説明を受けました。
 
大会結果
2017-10-12
《陸上競技》
愛顔つなぐえひめ国体(10/6~10)
 少年男子B 走幅跳
  3位     記録 7m06
 1年 馬場 優純(富北中)
 
 
 
体育大会
2017-10-02
9月27日(水)、富山県五福公園陸上競技場で体育大会が開催されました。各団、これまでの練習の成果を十分に発揮し、白熱した戦いが繰り広げられました。
 
《大会結果》
総 合 優 勝
赤団 (3A、3I、2A、2F、1A、1B、1C)
ベスト応援賞
黄団 (3E、3H、2D、2H、1H、1I)
団旗ベストデザイン賞 赤団
団対抗リレー優勝
白団 (3C、3F、2B、2G、1D、1E)
ベストラジオ体操 白団
クラス対抗リレー優勝 3H
 
第2回オープンハイスクール
2017-08-30
8月21日(月)と24日(木)、本校で第2回オープンハイスクールが行われました。2日間合わせて130名の中学生が、部活動やコースの授業など12コースに分かれ、活動に参加しました。体験後に行われたふれあいタイムでは、高校生の先輩たちに高校生活についてアドバイスをしてもらうなどして、一緒に楽しいひとときを過ごしました。
次回、第3回オープンハイスクールと保護者説明会は11月3日(金・祝)です。
 
花の甲子園2017
2017-08-22
8月17日(木)、金沢市おもてなしドーム地下広場にて「Ikenobo花の甲子園2017」北信越地区大会が開催され、本校華道部3名が参加しました。出題された多くの花材の中から花を選び、限られた時間内に指定された花器や創作した花器にいけ、その後テーマや作品についての解説を行いました。厳正な審査の結果、参加10校の中、2位入賞を果たしました。
 参加生徒
   渡邊 観奈(興南中)
   広野 桃子(富東中)
   斉藤 悠莉那(山室中)
 
第1回オープンハイスクール
2017-08-04
7月26日(水)、本校で第1回オープンハイスクールが行われました。210名の中学生が15コースに分かれ、部活動やコースの授業などを高校生の先輩たちと一緒に体験しました。体験終了後は、中庭で先生や先輩と談笑し、高校生活のアドバイスなどをもらいました。
次回、第2回オープンハイスクールは8月21日(月)です。
 
交通安全教室
2017-07-12
7月10日(月)、交通安全教室が行われました。スタントマンに実際に事故現場を再現してもらい、事故原因を考えることで、交通ルールを守る大切さを再確認しました。
 
3年生進路ガイダンス、2年生学校・企業見学会
2017-07-12
7月7日(金)、3年生の進路ガイダンスと2年生の学校・企業見学会が行われました。進路ガイダンスでは、目前に迫っている入試や採用試験の対策について学び、進路に向けた意欲を高めました。学校・企業見学会では、それぞれが興味のある分野の学校や企業を訪ね、施設見学や模擬授業を受けてきました。
 
宿泊研修
2017-07-12
7月4日(火)~6日(木)の3日間、国立能登青少年交流の家で1年生の宿泊研修が行われました。「歌と挨拶」をメインテーマに、みんなが気持ちよく学校生活を送るために必要なことを考えました。また、クラスメイトと共に過ごし、連帯感が高まりました。
 
大会結果
2017-07-03
インターハイ出場決定!!
~北信越大会~
《陸上競技部》
男子走り幅跳び 2位   1年  馬場 優純(富北中) 女子100mH 3位   2年  髙木 玲奈(富東中)
男子400mH 5位   3年  佐々木 陸(大門中) 女子5000m競歩 3位   3年  橋 あぐり(大門中)
男子4×400mR 3位
  岡本(堀川中)、河井(上滝中)
  横山(福岡中)、西能(福野中)
     
 

《剣道部》     《体操競技》    
女子個人 ベスト8   3年  中川 綾乃(山室中) 男子種目別あん馬 5位   2年  中嶋 颯(富南中)
《ボクシング競技》     《フェンシング競技》    
フライ級 優勝   3年  高島 瑛滉(大沢野中) 男子エペ 5位   3年  服部 佑紀(速星中)
 

 
北信越大会出場決定!!
~県高校総体~
《水泳部》
男子1500m自由形 4位   3年  圓本 元矢(奥田中) 女子100m自由形 7位   2年  駒井 花菜子(堀川中)
男子400m個人メドレー 5位   3年  圓本 元矢 女子100mバタフライ 7位   2年  駒井 花菜子
男子400m自由形 5位   2年  谷口 亜廉(滑川中)      
男子200m自由形 6位   2年  谷口 亜廉      
 
<<学校法人 藤園学園 龍谷富山高等学校>> 〒930-0855 富山県富山市赤江町2-10 TEL:076-441-3141 FAX:076-441-3645